Zum Inhalt springen
hundeorte.de

Hundewiesen je 10.000 Einwohner

Eine Zahl, die es vorher nicht gab, weil sie erst durch die Rechnung entsteht.

Kurz beantwortet

Über 69 deutsche Großstädte kommen 607 öffentliche Auslaufflächen auf 24.739.824 Einwohner. Der Median liegt bei 0,17 Flächen je 10.000 Einwohner, also einer Fläche auf rund 58.824 Menschen. An der Spitze steht Chemnitz mit 0,65.

Gemeinden ausgewertet
647
mit Einwohnerzahl
Großstädte
69
ab 100.000 Einwohner
Median Großstädte
0,17
Flächen je 10.000 Einwohner
Spitzenwert
0,65
Chemnitz

Chemnitz führt mit 0,65 Flächen je 10.000 Einwohner

Alle 69 Großstädte ab 100.000 Einwohnern

RangStadtLandFlächenEinwohnerje 10.000
1ChemnitzSachsen16247.2520,65
2NeussNordrhein-Westfalen10153.7670,65
3MönchengladbachNordrhein-Westfalen17267.1760,64
4MagdeburgSachsen-Anhalt14244.4940,57
5EssenNordrhein-Westfalen30573.6180,52
6HannoverNiedersachsen26522.8030,50
7Halle (Saale)Sachsen-Anhalt11226.1860,49
8HamburgHamburg891.869.4730,48
9DüsseldorfNordrhein-Westfalen30619.4440,48
10OberhausenNordrhein-Westfalen10213.1780,47
11LeipzigSachsen28615.9320,45
12HammNordrhein-Westfalen8179.1080,45
13KölnNordrhein-Westfalen441.025.5230,43
14KaiserslauternRheinland-Pfalz4100.2470,40
15KarlsruheBaden-Württemberg12309.2470,39
16KoblenzRheinland-Pfalz4113.0200,35
17AachenNordrhein-Westfalen9263.7030,34
18OldenburgNiedersachsen6177.0550,34
19KielSchleswig-Holstein8251.8420,32
20SolingenNordrhein-Westfalen5164.6210,30
21ErfurtThüringen6217.1590,28
22IngolstadtBayern4140.7990,28
23BielefeldNordrhein-Westfalen9331.4190,27
24GelsenkirchenNordrhein-Westfalen7266.1990,26
25HeidelbergBaden-Württemberg4156.0920,26
26DortmundNordrhein-Westfalen15600.8800,25
27Ludwigshafen am RheinRheinland-Pfalz4177.3550,23
28WolfsburgNiedersachsen3129.8130,23
29BochumNordrhein-Westfalen8358.8800,22
30BonnNordrhein-Westfalen7323.5870,22
31Frankfurt am MainHessen15760.6560,20
32NürnbergBayern10531.1590,19
33PaderbornNordrhein-Westfalen3155.9060,19
34LübeckSchleswig-Holstein4217.0610,18
35BremenBremen10588.4130,17
36KrefeldNordrhein-Westfalen4230.7380,17
37Mülheim an der RuhrNordrhein-Westfalen3171.6740,17
38BremerhavenBremen2118.5020,17
39ErlangenBayern2116.4500,17
40MannheimBaden-Württemberg5319.5360,16
41BerlinBerlin573.700.5770,15
42RostockMecklenburg-Vorpommern3204.9290,15
43WürzburgBayern2133.7530,15
44HerneNordrhein-Westfalen2156.2660,13
45BraunschweigNiedersachsen3252.8110,12
46DarmstadtHessen2168.2530,12
47StuttgartBaden-Württemberg6609.3650,10
48SalzgitterNiedersachsen1104.4330,10
49SiegenNordrhein-Westfalen1102.4500,10
50JenaThüringen1109.3530,09
51RecklinghausenNordrhein-Westfalen1114.8510,09
52RemscheidNordrhein-Westfalen1113.3330,09
53Freiburg im BreisgauBaden-Württemberg2238.2990,08
54BottropNordrhein-Westfalen1118.4820,08
55FürthBayern1131.3440,08
56GöttingenNiedersachsen1130.5210,08
57ReutlingenBaden-Württemberg1119.0400,08
58WiesbadenHessen2288.5840,07
59PforzheimBaden-Württemberg1134.4220,07
60LeverkusenNordrhein-Westfalen1168.2990,06
61OsnabrückNiedersachsen1166.2570,06
62HagenNordrhein-Westfalen1189.9830,05
63KasselHessen1196.7990,05
64PotsdamBrandenburg1185.1370,05
65SaarbrückenSaarland1182.8590,05
66MünsterNordrhein-Westfalen1306.3680,03
67WuppertalNordrhein-Westfalen1357.2430,03
68MünchenBayern31.505.0360,02
69DuisburgNordrhein-Westfalen1500.8100,02

Von 2.093 Rohdatensätzen zu 647 auswertbaren Gemeinden

Ausgangspunkt sind 2.093 Einträge vom Typ dog_park in OpenStreetMap für Deutschland. Davon fallen 733 weg, weil sie privat sind, nur für Kunden offen, als Hundesport oder Hundeschule gekennzeichnet, oder weil der Name auf einen Vereinsplatz hinweist. Die verbleibenden Flächen werden über eine Rückwärts-Geokodierung ihrer Koordinate einer Gemeinde zugeordnet, nicht über das Adressfeld, weil dieses nur bei sieben Prozent der Einträge gefüllt ist. Die Einwohnerzahlen stammen aus Wikidata und werden über den Gemeindenamen verknüpft, geprüft am Bundesland aus den ersten beiden Stellen des amtlichen Gemeindeschlüssels. Für 647 von 647 Gemeinden gelingt diese Zuordnung.

Die Formel lautet: Flächen geteilt durch Einwohner, mal 10.000. Es wird nichts gewichtet, nichts geglättet und nichts hochgerechnet.

So wird diese Seite zitiert

hundeorte.de: Hundewiesen je 10.000 Einwohner in deutschen Gemeinden. Stand 07.09.2026. https://hundeorte.de/auswertung/hundewiesen-je-einwohner/

Die 60 bestversorgten von 215 Mittelstädten ab 20.000 Einwohnern

RangStadtLandFlächenEinwohnerje 10.000
1LampertheimHessen532.3951,54
2HildenNordrhein-Westfalen854.8591,46
3HockenheimBaden-Württemberg321.5991,39
4RastedeNiedersachsen322.9361,31
5WeiterstadtHessen326.6381,13
6TönisvorstNordrhein-Westfalen329.2961,02
7Neufahrn bei FreisingBayern221.0660,95
8NeuruppinBrandenburg331.8870,94
9Monheim am RheinNordrhein-Westfalen443.7160,91
10SchwetzingenBaden-Württemberg221.8640,91
11ApoldaThüringen222.5720,89
12VredenNordrhein-Westfalen223.0830,87
13Bad KissingenBayern223.1910,86
14SoestNordrhein-Westfalen447.7520,84
15CuxhavenNiedersachsen449.5450,81
16HelmstedtNiedersachsen225.0480,80
17VaterstettenBayern225.0390,80
18AscherslebenSachsen-Anhalt225.3640,79
19MarkkleebergSachsen225.3540,79
20Sankt WendelSaarland225.3650,79
21Lauf an der PegnitzBayern225.7540,78
22VerlNordrhein-Westfalen225.5740,78
23Saalfeld/SaaleThüringen228.4740,70
24MechernichNordrhein-Westfalen229.1160,69
25EinbeckNiedersachsen229.4720,68
26Landsberg am LechBayern229.2300,68
27Langenfeld (Rheinland)Nordrhein-Westfalen459.8210,67
28AltenburgThüringen230.8670,65
29Fürstenwalde/SpreeBrandenburg231.9810,63
30SpeyerRheinland-Pfalz349.0350,61
31WillichNordrhein-Westfalen349.3740,61
32ForchheimBayern233.3590,60
33PeineNiedersachsen351.0050,59
34RastattBaden-Württemberg350.7530,59
35HattingenNordrhein-Westfalen352.9690,57
36Bad VilbelHessen235.8860,56
37EmsdettenNordrhein-Westfalen235.9250,56
38BocholtNordrhein-Westfalen473.0480,55
39LangenhagenNiedersachsen354.0590,55
40ErdingBayern237.3410,54
41WesselingNordrhein-Westfalen238.0510,53
42Kamp-LintfortNordrhein-Westfalen238.1500,52
43Hofheim am TaunusHessen239.1490,51
44NeubrandenburgMecklenburg-Vorpommern359.4940,50
45PirnaSachsen240.0390,50
46NidderauHessen120.1310,50
47PfullingenBaden-Württemberg120.0320,50
48HerbornHessen120.2760,49
49WerdauSachsen120.2090,49
50NorderstedtSchleswig-Holstein483.1960,48
51LaatzenNiedersachsen241.7240,48
52Bad WaldseeBaden-Württemberg120.9100,48
53BürenNordrhein-Westfalen120.9300,48
54StadtlohnNordrhein-Westfalen120.8560,48
55WülfrathNordrhein-Westfalen120.7040,48
56LuckenwaldeBrandenburg121.0770,47
57Osterode am HarzNiedersachsen121.4740,47
58PanketalBrandenburg121.3430,47
59ReesNordrhein-Westfalen121.4460,47
60RheinstettenBaden-Württemberg121.2330,47

4 Fragen zur Auswertung je 10.000 Einwohner

Wie wird der Wert gerechnet?
Zahl der erfassten öffentlichen Auslaufflächen einer Gemeinde, geteilt durch ihre Einwohnerzahl, mal 10.000. Ein Wert von 0,50 heißt also: eine Fläche auf 20.000 Einwohner. Es wird nichts gewichtet, nichts geglättet und nichts hochgerechnet.
Warum sind die Werte so niedrig?
Weil eine Auslauffläche eine seltene Einrichtung ist. Über alle 69 Großstädte im Bestand kommen 607 Flächen auf 24.739.824 Einwohner, das ist ein Median von 0,17 je 10.000. Eine Stadt mit 300.000 Einwohnern und zehn Flächen liegt damit schon im oberen Drittel.
Misst die Auswertung die Versorgung oder die Datenpflege?
Beides, und das ist ihre wichtigste Einschränkung. Der Bestand stammt aus OpenStreetMap, und eine Stadt mit aktiver Kartier-Gemeinschaft erscheint besser versorgt als eine gleich gut ausgestattete Stadt ohne. Der Wert ist deshalb eine Untergrenze, kein Vollstand.
Darf ich die Zahlen zitieren?
Ja, die Auswertung Hundewiesen je 10.000 Einwohner darf mit Angabe der Quelle zitiert werden. Eine fertige Zitierangabe liegt bei, die zugrunde liegenden Bestandszahlen sind zusätzlich maschinenlesbar unter /api/status/ abrufbar.

Auslaufflächen nach Ort, Bestandszahlen und Datenquellen

Standortdaten aus OpenStreetMap, von Freiwilligen gepflegt und damit möglicherweise unvollständig. Fehlt eine Angabe, steht das hier, statt sie zu raten. Korrekturen an .